Sortie d'anthologie entre La Bresse et Metzeral
Trace : LaBresse_Metzeral
Parking: Parking du Pont de Blanchemer (un peu avant la station de ski si vous venez de La Bresse, ou après les pistes si vous venez par la Schlucht)
Distance : 50km
Dénivelé : 2700m
Roulage : 7h
Poussage: 40min
SPR: 70/20/10
Difficulté en montée: M3(M4)
Difficulté en descente: T3
Exposition: E3
Coéquipiers du jour : Linco / Skylisten
Cartographie: Bussang La Bresse 3619 OT + Le Hohneck Gerardmer 3618 OT
Aperçu du parcours :
Aujourdhui, un parcours hors norme nous attend: "ça va être le plus beau parcours de votre vie les gars", il va falloir bien gérer son effort car le dénivelé est conséquent donc réservé à des personnes bien entrainées et ayant un bon bagage technique, car les descentes ne seront pas de tout repos. Du single et encore du single!!
Départ du pont de Blanchemer, le ciel est un peu nuageux, pas trop chaud, ça va être l'idéal pour commencer la 1ère ascension.
Direction le Pont d'Air par le triangle bleu et la croix verte. Première mise en jambe très sympa avec la rosée du matin.
Puis début de la 1ère ascension de la journée par le drapeau vert et blanc en direction du Col de Bramont. Montée par un single très sympa à pente régulière assez raide et quelques cailloux.
Arrivé un peu avant le Col, on se dirige alors vers le Col de Vierge par le chemin de Séchenet (croix jaune).
On continue l'ascension tout en single de la Vieille Montage par le rond bleu
En continuant ce sentier on arrive alors à la magnifique tourbière de Pourri Faing
Et à partir de là, les chose sérieuses commencent.
Première grosse descente de la journée par le triangle jaune jusque Hasenloch. Un single technique avec des passages très chaud car on traverse une sorte de pierrier, des épingles à gogo, bref un vrai régal malgré les poussages à des endroits très "chaud", on préfère se préserver nous somme qu'au début de notre trip! Pas de photos, on s'est pas arrêté tellement c'est bon!
Une fois la descente terminée, il faut remonter au Col de Bramont. Ca commence en douceur par une piste qui nous fera rejoindre la croix jaune. A partir de là, gros poussage car la pente est vraiment trop raide sur le single, mais elle s'adoucit sous le col! (Julien tente l'impossible mais se crame vite^^)
Désormais, notre objectif est de nous rendre sur les crêtes.
Montée classique par ronde tête en direction du Col de l'Etang sur un single billard très sympathique (rectangle bleu)
Une vue magnifique sur le Lac de Kruth à Ronde Tête
Au Col de l'Etang, poursuite de la montée par la croix jaune puis route sur 1 km pour se reposer un peu et arriver en forme à Rothenbach. (mais possibilité de le faire par du single par la croix verte!)
Jolie vu sur la tourbière du Machais
Lac de Kruth et Wildenstein vu des crêtes
On profite des paysages magnifiques que nous offre les crêtes pour se rendre au Col du Herrenberg par le drapeau rouge et blanc.
Singles à gogo, un vrai bonheur!
Une fois au col, on prend la direction de Mittlach par le rectangle rouge.
Piste en faux plat montant herbeux pour commencer, on passe dans un parc à vaches donc veiller à bien refermer après votre passage.
La descente commence ensuite sur une piste et là une fois arrivé au single c'est le début du bohneur ou presque!
Car le début est extrêment engagé dans un pierrier, avec des épingles ultra méga serrées et une exposition importante donc on pousse un peu.
Mais bon ça dure pas longtemps, une fois arrivé dans la forêt ce sentier devient extra!
De la technique mais pas trop, des épingles super sympa. Tout ce qu'il faut pour lâcher les freins!
Bref on se régale!
Après de nombreux enchaînements tout en single, on arrive sur Mittlach, magnifique village, certainement mon préféré dans le coin. Il est l'heure de MANGER le long du ruisseau!
Eh ben, finalement grosse erreur d'avoir manger en font de vallée car la montée vers le Schnepf va être très dure ! (Surtout pour Juju^^)
C'est reparti, 2ème grosse ascension de la journée, montée au Schnepfenried par le rond jaune. Alors en gros ça monte raide sur single ou large sentier, rien d'insurmontable en tant normal mais le repas est passé par là et puis le parcours global n'est pas non plus de tout repos.... On fera donc quelques poussages.
Arrivé au Schnepf, petite pause tarte et coca ! Besoin de sucre !
On enchaine ensuite avec une superbe descente par le rond bleu direction Metzeral, tout en singles, avec cailloux, racines et épingles à gogo. Tout passe sur le bike (mis à par les escaliers du final), un vrai bonheur !
Etant au fond de la vallée, il va falloir penser sérieusement à remonter au Hohneck, et quelle montée.
Alors cette fameuse montée en single va se faire par le rond bleu en direction du Gaschney, alors comment décrire ça, humm ça pique très fortement.
En gros il va falloir pousser/porter quand même pas mal, en alternant avec du roulage car la pente est vraiment sévère (disons que c'est peut-être un peu trop violent pour une dernière montée).
Une fois arrivé à Baunkopf c'est quand même plus abordable. Mais disons que ça redeviendra seulement roulable au Gaschney, grosse piste avec un pourcentage quand même très important, c'est dur avec le soleil qui tape!
On se pose 5min au Schiessroth histoire de souffler un peu.
Ca va les gars? "C'est vraiment un parcours de dingue", "Le Gaschney m'a achevé"!
Notre objectif est en vue! Le Hohneck:
Bref faut rapartir sinon on va avoir encore plus mal au pattes!
Fin de l'ascension par le rectangle rouge vers le Hohneck, et comme je connais bien le parcours je sais qu'il va falloir pousser dans la caillaisse du dessus.
Enfin quelques parties roulantes après le petit Hohneck
Nous y sommes enfin, le gros du dénivelé est bouclé!
Magnifique vue sur la vallée, avec le Lac du Schiessroth, tout à l'heure on était en face au Schnepf!!!
Allez tant qu'on y est, dernière pause Elsass cola / Tarte myrtilles, on les a bien mérité!
Puis direction Ferschmuss par le drapeau rouge et blanc par les sentiers de crêtes encore un régal!
C'est alors que commence la descente finale, du classique pour rejoindre le Pont de Blanchemer par le triangle bleu.
Descente tout en single assez technique en épingles sur le dessus.
Puis le sentier va devenir bien lisse en poursuivant vers le Lac de Blanchemer.
Et un final plus technique sous le lac avec un superbe petit sentier racineux et caillouteux le long du ruisseau bien humide comme il faut où tout passe à l'exception d'un passage qui semblait un peu dur, vu notre manque de lucidité en cette fin de journée.
Bilan de cette journée: une véritable sortie d'anthologie, on finit rincé de chez rincé mais quel régal!
Une météo agréable, pas de chutes, pas de problèmes mécaniques, tout s'est bien passé!
Je remercie mes 2 compères de m'avoir accompagné aveuglément sur ce tracé de malade.